河北消費維權網歡迎您!
聯系方式:0311-86053315

關注并掃描官方二維碼

地方頻道: 保定 石家莊 唐山 秦皇島 邯鄲 張家口 邢臺 滄州 衡水 承德 廊坊 定州 辛集市
維權案例 您當前所在位置:首頁 > 投訴導航 > 維權案例

“贈機”“購機”有貓膩 未明確告知需擔責

更新時間:2020-06-09 09:19:00 來源: 點擊次數1930次

【案情簡介】

消費者夏先生在某通信公司的合作營業廳辦理了“0元購機”業務,約定消費者每月交納68元話費,贈送手機一部,協議期24個月。辦理業務時,工作人員要求夏先生每月將話費中的27元交到一張銀行卡中,其余41元交到話費中。消費者一直按此繳費,后因消費者的銀行卡余額不足,頻繁接到一家貸款公司的催款電話,稱夏先生辦理了小額貸款業務用于購買手機,因為拖欠還款,要求其還清銀行卡欠款并支付50元滯納金。消費者找到營業廳查問原由,營業廳稱夏先生當初辦理的就是貸款購機的業務,每月交給銀行的27元就是貸款還款,對此解釋消費者不能接受,要求取消相關的貸款業務并退還已支付的滯納金。

【處理過程及結果】

此案中,消費者是否知悉貸款購機是問題的關鍵。唐山市消協調查了解情況時,通信公司稱辦理業務時銷售人員已經告知消費者真實情況,其本人同意,并出示了消費者辦理業務時手持身份證拍攝的照片。而消費者則否認了通信公司的說法,表示銷售人員根本沒提貸款一事。消費者提供的其在代理商處簽訂的“4G終端行銷活動協議書”的內容也顯示,該項業務僅為交話費贈手機的協議,沒有辦理貸款相關條款,開具給消費者的票據上也僅寫明“每月銀行扣27元抵話費”,也沒有任何關于貸款的內容,代理商僅憑一張照片不能證明消費者知情并同意辦理貸款業務,因此消協支持了消費者的說法,最終促使代理商取消了貸款業務并退還了滯納金。

【案例評析】

《消費者權益保護法》第八條規定:“消費者享有知悉其購買的商品或者接受的服務的真實情況的權利。”第二十條規定:“經營者向消費者提供有關商品或者服務的質量、性能、用途、有效期限等信息,應當真實、全面,不得作虛假或者引人誤解的宣傳。”本例中經營者侵犯了消費者的知情權。依據規定,是否“明確告知消費者是貸款購機”的舉證責任在經營者一方,但是作為對消費者的購買行為產生影響的關鍵內容,經營者沒有證據證明已履行了明確告知的義務。因此,經營者應當為消費者取消已辦理的貸款業務并退還因此而產生的費用。

(案例提供:唐山市消費者協會)


上一篇:沒有了

下一篇:雙方理解有歧義,格式條款不生效

Copyright HeBei Consumers'Association by HEB315.ORG.CN © 2011-2016
咨詢電話:0311-86053315 主辦單位:河北消費者權益保護委員會
郵箱:[email protected] 網站備案許可證號:
冀ICP備16001939號-1
p2p理财平台网贷